Archives du festival

Programme du festival "Place aux lutins"
Le 09 octobre 2016


Les tarifs : adultes 6 € enfants 5 € réduction de 0.50 € pour les titulaires de la carte grand pass et les groupes à partir de 5 personnes.


HEURE DEBUT

QUOI

GENRE

LIEU

HEURE FIN

AUTRES SEANCES

QUI et durée

09H30

OUVERTURE

DU FESTIVAL

Place de l’école et rue de l'église

20h30

 

Lutins et Compagnies toute la journée

09H30

Atelier Pêche

Inscriptions

billeterie n° 1

09H45

14H45

Fédération Départementale de Pêche du Lot (46) - 15 mn

09H30

Jeux géants

Animation tout public

Ecole côté mairie et rue de l’église 11H30 13H30 Lutins et Compagnies (46) – 2 H 00 -

09H55

Atelier Pêche

Animation à partir de 6 ans encadrée par des professionnels

pêche à la cale n° 2

11H10

15h00

Fédération Départementale de Pêche du Lot (46) –
1 H 15 - jauge limitée à 12 participants par animateur réservation souhaitée et possible au 06 45 71 60 00 ou au 06 16 92 82 16

10H00

Atelier Pâtisserie décoration de gâreaux

Animation à partir de 7 ans encadrée par des passionnés de cuisine

Salle des fêtes n° 3

11H05

15h05

Lutins et Compagnies (46) – 1 H 05 – jauge limitée à 15 enfants - sur réservation ou inscription au début du festival

10H10

Les puces savantes

Entresort forain à partir de 3 ans

Jardin de Jacques n° 4

10H30

13h45
14h45

Cie Les petits Miracles (Belgique/Lot) – 20 mn -jauge limitée à 45 personnes

10H40

La valise

Cirque : équilibre, clown, jonglage à partir de 5 ans

Cour de l’école n° 5

11H10

 

La Boîte à Malice (82) – 30 mn –

11H10

Le chapoto

Théâtre d'objets à partir de 2 ans

Cour de Jacqueline
n° 6

11H40

15H10

Compagnie Bachibouzouk (Ile de la Réunion/Lot) – 30 mn -

11H45

Atelier cirque

Animation à partir de 5 ans: boule, balles, anneaux, fil, acrobatie à partir de 6 ans

Cour de l’école n° 5

12H15

14H30

Taf Cie (82) – 30 mn - jauge limitée à 25 enfants - réservations au 06 16 92 82 16

             

12H00

inauguration

Discours au départ, Apéritif convivial pour tous à l’arrivée

Buvette n° 7

12H30

 

Lutins et Compagnies – 30 mn

12H30

Pique nique

Détente musicale

Jardin école
n° 8

14H00

 

Lutins et Compagnies – 1 H En cas de temps incertain, possibilité de se restaurer au foyer rural

13H00

Si on chantait ?

Chanson échevelée

Jardin école
n° 8

13H40

16h30

Voix des Toits (46) – 10 mn -

13H30

Jeux géants

Animation tout public

Ecole côté mairie et rue de l'église

16H30

 

Lutins et Compagnies (46) – 3 H 00 -

             

13H45

Les puces savantes

entresort forain à partir de 3 ans

jardin de Jacques n° 4

14H05

14h45

Cie Les petits Miracles (Belgique/Lot) – 20 mn - jauge limitée à 45 personnes

14H00

1 2 3 couleurs

Atelier maquillage pour tous

Place de l’école n° 10

17H00

 

Lutins et Compagnies – 3 H

14H05

3 D

cirque: fil à bascule

Maison des associations
n° 9

14H25

15H45

Compagnie Henry-Mary G. (31) – 20 mn -

14H30 Atelier Pêche inscriptions billetterie n° 1

15H00

  Fédération Départementale de Pêche du Lot (46) - 15 mn

14H30

Atelier cirque

Animation à partir de 5 ans boule balles fil anneaux…

Cour de l’école n° 5

15H00

 

La Boîte à Malice (82) – 45 mn – jauge limitée à 25 enfants - réservations au 06 16 92 82 16

14H45

Les puces savantes

Entresort forain à partir de 3 ans

Jardin de Jacques n° 4

15H05

 

Cie Les petits Miracles (Belgique/Lot) – 20 mn - jauge limitée à 45 personnes

15H00

Atelier Pêche

Animation à partir de 6 ans encadrée par des professionnels

pêche à la cale n° 2

16H15

 

Fédération Départementale de Pêche du Lot (46) –
1 H 15 - jauge limitée à 12 participants par animateur réservation souhaitée et possible au 06 45 71 60 00 ou au 06 16 92 82 16

15H05

Atelier pâtisserie confection de gâteaux

Animation à partir de 7 ans encadrée par des passionnées de cuisine

Salle des fêtes n° 3

16H05

 

Lutins et Compagnies – 1H00 – places limitées à 12 participants – sur réservation ou inscription au début du festival -

15H10

Le chapoto

Théâtre d'objets à partir de 2 ans

Cour de Jacqueline
n° 6

15H40

 

Compagnie Bachibouzouk (Ile de la Réunion/Lot) – 30 mn -

15H45

3 D

Cirque: fil à bascule tout public

Maison des associations
n° 9

16H05

 

Compagnie Henry-Mary G. (31) – 20 mn -

16H10

Défilé des gâteaux

Parade gourmande

de n° 3 à n° 8

16H15

 

Lutins et Compagnies – 5 mn

16H15

Miam Miam

Goûter offert aux enfants

Jardin école
n° 8

16H45

 

Lutins et Compagnies – 30 mn - En cas de temps incertain le goûter aura lieu à la salle fes fêtes

16H40

En musique et 2 pour 2 !

Démonstration hip hop et diabolo

Maison des associations
n° 9

16H45

 

Compagnie Lubin et Martin Douelle – 5 mn

16H45

Veille au grain, il fera beau demain

Marionnettes à partir de 3 ans

Cour de l'école n° 5

17H30

 

Compagnie Artémisia (31) – 45 mn –

17H40

Maint Now

Cirque : corde à sauter burlesque tout public

Place de l'école n° 11

18H10

 

Compagnie Facile d'Excés (31) – 30 mn -

18H15

Si on chantait ?

Chanson échevelée

Place de l’école n° 7

18H30

 

Voix des Toits (46) – 15 mn -

18H30

Apéro

CLÔTURE DU FESTIVAL

Place de l’école n° 7

20h30

 

Lutins et Compagnies vous remercie et à l’année prochaine !

Le programme en images ...






Haut de la page

Programme du festival "Place aux lutins"

Le 28 juin 2015

HEURE DEBUT

QUOI

GENRE

LIEU

HEURE FIN

AUTRES SEANCES

QUI et durée

9H30

OUVERTURE

DU FESTIVAL

Place de l’école

20h30

 

Lutins et Compagnies toute la journée

9H30

Jeux géants

Animation tout public

Rue de l’église

11H50

13h30

Lutins et Compagnies (46) – 2 H 20 -

09H45

1 2 3 couleurs

Atelier maquillage pour tous

Place de l’école

11H45

14h15

Lutins et Compagnies (46) – 1 H 45 -

10H00

A Petis Pas

Comptines musique chansons pour les 0-3ans

Salle voûtée

10H40

17h00

Compagnie Parole.Envie (Belgique) – 40 mn – jauge limitée à 20 enfants + parents

10H15

Démonstrationjonglage

Animation spectacle à partir de 3 ans

Théâtre de verdure

10H25

13h45

17h35

Sylvain Monzat 3ème année d’insertion professionnelle Centre Régional des Arts du Cirque de Toulouse Le Lido (31) – 10 mn -

10H30

Atelier cirque

Animation à partir de 5 ansboule balles fil anneaux…

Place de l’école

11H15

14h00

La Boîte à Malice (82) – 45 mn – jauge limitée à 25 participants

10H30

Atelier pâtisserie confection de gâteaux

Animation à partir de 7 ans encadrée par des passionnées de cuisine

école

11H15

14h00

Lutins et Compagnies – 45 mn – places limitées à 12 participants – sur réservation ou inscription au début du festival -

11H15

Harold and Ze magic ingrédient

Théâtre bilingue décalé à partir de 6 ans

Cour de l’école

12H00

 

Compagnie HaHa (12) – 45 mn -

11H50

Les Orniprojects

Déambulatoire

les jeux devront être rangés pour le passage des véhicules

De l’église vers la place de l’école

12H00

12h10 15h30

Taf Cie (82) – 40 mn -

12H00

inauguration

Discours au départ, Apéritif convivial pour tous à l’arrivée

De la place au pré de Marcilhac

12H30

 

Lutins et Compagnies – 30 mn

12H10

Les Orniprojects

Déambulatoire+ numéro cirque

De la place de l’école vers le pré de Marcilhac

12H15

11h50 15h30

Taf Cie (82) – 40 mn -

12H20

Si on chantait ?

Chanson échevelée

Pré de Marcilhac

12H30

13h30

Voix des Toits (46) Avec Alain Darnis à la guitare – 10 mn -

12H30

Pique nique

Détente musicale

Pré de Marcilhac

14H00

 

Lutins et Compagnies – 1 H

13H30

Si on chantait ?

Chanson échevelée

Pré de Marcilhac

13H40

16h30

Voix des Toits (46) Avec Alain Darnis à la guitare – 10 mn -

13H30

Jeux géants

Animation tout public

Rue de l’église

17H50

09h30

Lutins et Compagnies (46) – 2 H 20 -

13H45

Démonstrationjonglage

Animation spectacle à partir de 3 ans

Pré de Marcilhac

13H55

10h15

17h35

Sylvain Monzat 3ème année d’insertion professionnelle Le Lido Toulouse (31) – 10 mn -

14H00

Atelier pâtisserie confection de gâteaux

Animation à partir de 7 ans encadrée par des passionnées de cuisine

école

14H45

10h30

Lutins et Compagnies – 45 mn – places limitées à 12 participants – sur réservation ou inscription au début du festival -

14H00

Atelier cirque

Animation à partir de 5 ansboule balles fil anneaux…

Cour de l’école

14H45

10h30

La Boîte à Malice (82) – 45 mn – jauge limitée à 25 participants

14H15

1 2 3 couleurs

Atelier maquillage pour tous

Place de l’école

17H15

 

Lutins et Compagnies – 3 H

14H15

Bulles de savon géantes

Animation tout public

Place de l’école

14H30

 

Compagnie C’est pas permis (87) – 30 mn

14H30

Histoires à lire…

Lecture à partir de 3 ans

Parking de l’église

16H30

 

Annette et Ginette Bibliothèque de Douelle – 2H

14H50

Le livre voyageur

Contes à partir de 3 ans

Cour Jacqueline

15H25

 

Artaem ( 46 ) – 35 mn

15H30

Les Orniprojects

Déambulatoire+ numéro cirque

De Cour Jacqueline à place de l’école

15H45

11h50 12h10

Taf Cie (82) – 15 mn -

15H45

Tous tes permis

Théâtre interactif jonglerie équilibre d’objets à partir de 3 ans

Cour de l’école

16H20

 

Compagnie C’est pas permis (87) – 35 mn

16H20

Miam Miam

Goûter offert aux enfants

Place de l’école

16H50

 

Lutins et Compagnies – 30 mn

16H50

En musique et 2 pour 2 !

Démonstration hip hop

Place de l’école

16H55

 

Compagnie Lubin et Martin Douelle – 5 mn

17H00

A Petis Pas

Comptines musique chansons pour les 0-3ans

Salle voûtée

17H40

10h00

Compagnie Parole.Envie (Belgique) – 40 mn – jauge limitée à 20 enfants + parents

17H35

Démonstrationjonglage

Animation spectacle à partir de 3 ans

Théâtre de verdure

17H45

10h15

13h45

Sylvain Monzat 3ème année d’insertion professionnelle Le Lido Toulouse (31) – 10 mn -

18H00

Les oiseaux se crashent pour mourir

Duo clownesque à partir de 5 ans

Place de l’école

18H30

 

Cie Kiroul – 30 mn

18H30

Apéro

CLÔTUREDU FESTIVAL

Place de l’école

20h30

 

Lutins et Compagnies vous remercie et à l’année prochaine !

19H00

Si on chantait ?

Chanson échevelée

Place de l’école

19H20

12h20- 13h30-

Voix des Toits (46) Avec Alain Darnis à la guitare – 20 mn -














Programme du Festival "Place aux Lutins"
Le 29 juin 2014.


Heure début Spectacle Genre Lieu Heure de fin autres séances Compagnie et durée
9H30 OUVERTURE DU FESTIVAL Place de l'Ecole 20H30   Lutins et Compagnies - toute la journée -
9H30 Jeux géants Animation tout public Rue de l'Eglise 18H00   Ludothèque Le Bilboquet (46) - 8h30 -
10H00 Atelier cirque Animation à partir de 5 ans Place de l’école 12H00  

La Boîte à Malice (82) - 2H - jauge limitée à 25 participants

10H00 Les chuchotes en caravane Contes et comptines à partir de 3 mois Cour Jacqueline 10H30 11H15-14h15-16h45 Compagnie Chuchoconto (47) - 30 mn - jauge limitée à 12 participants
10H00 Caw'Art Exposition d'oeuvres ludiques tout public Salle voutée 12H00 14H00 Frédérique Martinet (31) dite Sista Deuff - 2H -
10H30 Café Corde lisse et mât chinois - à partir de 7 ans Théâtre de verdure 10H40   Compagnie en l'air (31) - 10 mn -
11H00 Els Mât chinois - performance à partir de 6 ans Théâtre de verdure 11H10   Amanda Righetti (31) - 10 mn -
11H15 Les chuchotes en caravane Contes et comptines à partir de 3 mois Cour Jacqueline 11H45 14H15-16h45 Compagnie Chuchoconto (47) - 30 mn - jauge limitée à 12 participants
11H45 Des couleurs dans la voix Chansons des enfants de l'école du Groupe Nord de Cahors accompagnés par le Combo Jazz à partir de 3 ans Cours de l’école 12H00 15H30 Direction chorale Jérôme Chaumié, direction Combo Jacques Adamo, conservatoire P. Gaubert (46) - 15 mn -
12H00 Inauguration Apéritif convivial pour tous Place de l’école 12H45   Lutins et Compagnies - 45 mn -
12H45 La vie en bleu Parade (en)chantée pour tous les affamés De la place au pré de Marcilhac 13H00   Compagnie Lubin et Martin (46) - 15 mn -
13H00 Pique-nique Détente musicale Pré de la fontaine 14H00   Lutins et Compagnies - 1H -
13H45 Les Cy-clowns Spectacle clown équilibre jonglerie à partir de 4 ans Cour de l'Ecole 14H30   La Boîte à Malice (82) - 45 mn -
14H00 Caw'Art Exposition d'oeuvres ludiques tout public Salle voutée 17H00   Frédérique Martinet (31) dite Sista Deuff - 2H -
14H00 Histoires à lire… Lecture à partir de 3 ans Parking de l'église 16H15   Annette et Ginette Bibliothèque de Douelle (46) - 2H15 -
14H00 Présentation des gâteaux Concours doté de 3 prix Cour Jacqueline 15H45   Lutins et Compagnies - 1H45 -
14H15 1 2 3 couleurs Atelier maquillage pour tous Place de l’école 17H15   Lutins et Compagnies - 3H -
14H15 Les chuchotes en caravane Contes et comptines à partir de 3 mois Cour Jacqueline 14H45 16H45 Compagnie Chuchoconto (47) - 30 mn - jauge limitée à 12 participants
14H45 Le fil qui chante spectacle danse sur fil à partir de 5 ans foyer rural 15H30   Compagnie au fil du vent (24) - 45mn -
15H30 Des couleurs dans la voix Chansons des enfants de l'école du Groupe Nord de Cahors accompagnés par le Combo Jazz à partir de 3 ans Cours de l’école 15H45   Direction chorale Jérôme Chaumié, direction Combo Jacques Adamo, conservatoire P.Gaubert (46) - 15 mn -
15H45 Défilé des gâteaux Parade (en)chantée pour tous les gourmands De cour Jacqueline à cour de l’école 16H00   Compagnie Lubin et Martin Douelle (46) - 15 mn -
16H00 Miam Miam Goûter offert aux enfants Place de l’école 16H30   Lutins et Compagnies - 30 mn -
16H30 Herman's Rope Cirque acrobatie tout terrain corde lisse à partir de 6 ans Cour de l’école 17H00   La femme canon compagnie (31) - 25 mn -
16H45 Les chuchotes en caravane Contes et comptines à partir de 3 mois Cour Jacqueline 17H15   Compagnie Chuchoconto (47) - 30 mn - jauge limitée à 12 participants
17H00 Vagabundo Théâtre d'objet à partir de 6 ans place de l'école 17H45   Compagnie Areski (31) - 45 mn -
17H45 Remise des prix Résultat du concours de gâteaux Place de l’école 18H00   Lutins et Compagnies - 15 mn -
18H00 Défilé de haute culture Jonglage lancer de couteaux acrobatie clown tout public Place de l’école 18H40   Helmut Von Karglass (Autriche) -
35 mn -
18H40 Des sons dans la peau Apéro concert pour tous Place de l’école 19H15   Combo jazz du conservatoire P.Gaubert dirigé par Jacques Adamo (46) - 35 mn -




Le 24 juin 2012.

Heure Evènements
10h Atelier cirque
par les artistes de la Boîte à Malice (82)



et de Vidéo Clown Compagnie (46)



à partir de 6 ans.
réservation conseillée
nombre de places limitées
à 10 h durée 2 h

Foyer rural
     
10h30      
11h      
11h30      
12h Inauguration
En présence des élus et des mécènes avec le pot de l'amitié.

à midi
Place de l'Ecole
     
12h30 Rassemblement pour le pique-nique.
Animation de rue déambulatoire "Alice et ses Merveilles" par la compagnie Lubin et Martin (46).

Tout public.
départ à 12h30
durée 20 mn

rue de l'Eglise, rue de la Prade et rue de la Fontaine Marcilhac.
   
13h        
13h30        
14h Jeux géants




avec la ludothèque "Le Bilboquet" d'Anglars-Juillac et l'association Vivre au Village.

Tout public.
à 14 h durée 5 h
venez essayer le billard hollandais ,l'élastro ,le carrousel des poules ,la grenouille ,le taou ,le carrom ,le trapenum ,suspens ,et bien d'autres encore...
règles du jeu fournies .

De la place à la rue de l'Eglise.


Conte musical africain
"L'arbre à palabres"



par la compagnie Musiques en Liberté (46) et les enfants de l'école de Douelle.

Avec une soixantaine de percussionnistes.

à partir de 3 ans
à 14 h durée 1 h

Cour de l'école
   
14h30    
15h Bibliothèque
Lutins et Compagnies

Fleurs

Valid XHTML 1.0 Transitional

CSS Valide !